Sie sind hier:

Es wird daraufhin hingewiesen, dass im Justizzentrum Am Wall Sicherheitskontrollen durchgeführt werden.
Bitte stellen Sie sich – auch zeitlich – darauf ein.

Um unnötige Mehrarbeit der Justizwachtmeister und längere Wartezeiten, die entstehen, wenn gefährliche Gegenstände vor dem Betreten des Gebäudes verwahrt werden müssen, zu vermeiden, wird gebeten, gefährliche Gegenstände, wie z. B. Waffen, Messer u. ä. nicht mitzuführen.

Als gefährliche Gegenstände werden auch

  • Scheren
  • Zirkel
  • Nagelfeilen
  • Spraydosen (Deo-, Haarspray)
  • Schnüre
  • Glasflaschen (auch Parfümflaschen)

eingestuft.

Sitzungstermine des Finanzgerichts für 2022

Terminsübersicht über die Senatssitzungen des Finanzgerichts Bremen

Terminsübersicht über die Senatssitzungen des Finanzgerichts Bremen
Januar 202219.27.
Februar 202216.24.
März 202216.24.
April 202221.27.
Mai 202211.19.
Juni 202215.23.
Juli 202213.21.
August 202210.18.
September 20227.15.
Oktober 20225.13.
November 20229.17.
Dezember 20227.15.

Die Termine der Einzelrichtersitzungen können in der Geschäftsstelle des Finanzgerichts Bremen erfragt werden.